ようこそ朝日自動車ホームページへ。埼玉南東部を中心に運行しているバス会社の営業案内になります。東武線およびJR線の駅ごとに発着するバスの時刻表をまとめております。

朝日自動車 HOME
バス時刻表
路線図
定期券
運送約款
営業所
乗合貸切バス
コミュニティバス
会社案内
採用情報
朝日自動車の取組

貸切バス安全性評価認定
朝日自動車
運行情報
   
運行に関するお知らせ等がある場合には、表示いたします。

≪朝日自動車グループ≫

 
朝日自動車 朝日自動車
関越交通 関越交通
川越観光自動車 川越観光自動車
阪東自動車
茨城急行自動車 茨城急行自動車
日光交通 日光交通
国際十王交通 国際十王交通
東北急行バス 東北急行バス
朝日カーメンテナンス 朝日カーメンテナンス
PASMO(パスモ)について
   
朝日自動車の最新トピックス  
   
[2019.07.12]
【「吉川八坂祭り」開催に伴う迂回運行・停留所休止のお知らせ】

2019年7月14日(日)、「吉川八坂祭り」が開催されます。それに伴う交通規制により、吉川駅北口・吉川車庫行きは、越谷レイクタウン駅北口行きに行先経路を変更し運行いたします。
 お客様にはご不便とご迷惑をおかけいたしますが、ご理解とご協力をお願い申し上げます。

詳しくはこちら
越谷レイクタウン駅の臨時時刻表はこちら

[2019.07.12]
【浦和美園駅~しらこばと水上公園 直行便の運行について】

2019年7月13日(土)~15日(月・祝)・および7月20日(土)~8月31日(土)の期間、浦和美園駅~しらこばと水上公園間の直行バスを運行いたしますので是非ご利用ください。(国際興業バスとの共同運行となります)

浦和美園駅の時刻はこちら
しらこばと水上公園(7月13日~15日および7月20日~8月16日まで)の時刻はこちら
しらこばと水上公園(8月17日~31日まで)の時刻はこちら

[2019.07.10]
【久喜提燈まつり開催に伴う迂回運行および停留所休止について】

2019年7月12日(金)および18日(木)久喜提燈まつりの開催に伴う交通規制のため、久喜駅西口を発着する以下の系統は午前9時から終発まで臨時停留所「久喜駅西口」からの発着となります。

久喜駅西口~新久喜総合病院前~菖蒲仲橋 線
久喜駅西口~新久喜総合病院(玄関)~菖蒲仲橋 線
久喜駅西口~川妻~菖蒲仲橋 線
久喜駅西口~急行~モラージュ菖蒲中央口 線

また、上記時間帯は交通規制に伴う迂回運行のため、「本町一丁目」「中央四丁目」停留所は休止となり、「久喜上町」「橋戸」「中学校入口」は臨時停留所を使用いたします。ご利用の際はお間違えのないようご注意ください。

詳しくはこちら

[2019.07.10]
【上尾夏まつり開催に伴う停留所休止について】

2019年7月14日(日)上尾夏まつり開催に伴う交通規制のため、上尾駅東口を発着するバスは終日臨時停留所「市役所前」または「上尾市文化センター」からの発着となります。

臨時停留所「市役所前」から発着する系統は以下のとおりです。

上尾駅東口~六道~伊奈学園 線
上尾駅東口~六道~羽貫駅前 線
上尾駅東口~平塚~上尾駅東口(平塚循環)線
上尾駅東口~向原入口~平塚住宅前 線

臨時停留所「上尾市文化センター」から発着する系統は以下のとおりです。

上尾駅東口~小室志久~伊奈役場 線
上尾駅東口~がんセンター~伊奈役場 線
上尾駅東口~原の前~がんセンター 線
上尾駅東口~県営砂団地~東大宮駅 線
上尾駅東口~沼南駅前~東大宮駅 線

また、この交通規制に伴い「上尾駅東口」「上尾駅入口」「市役所前」「上尾市文化センター前」停留所は終日ご利用いただけませんのでご注意ください。

詳しくはこちら

[2019.07.10]
【桶川祇園祭り開催に伴う運行経路等の変更について】

2019年7月15日(祝)および16日(火)桶川祇園祭り開催に伴う交通規制のため、桶川駅東口を発着する以下の系統は臨時停留所「桶川駅西口」からの発着となります。

桶川駅東口~五丁台~菖蒲車庫 線
桶川駅東口~菖蒲総合支所前~菖蒲車庫 線
桶川駅東口~西窪台~菖蒲車庫 線
桶川駅東口~急行~モラージュ菖蒲滝のコート南入口 線

なお、以下の系統については特別ダイヤ「桶川駅西口~みの木~加納公民館線」として運行いたします。

桶川駅東口~加納公民館~桶川駅東口(加納循環)線
桶川駅東口~加納公民館~坂田弁天公園 線
桶川駅東口~加納公民館~みの木 線

また、この交通規制および特別ダイヤ実施に伴い「桶川駅東口」「桶川本町」「桶川図書館入口」「稲荷神社」「坂田弁天公園」「坂田」「氷川神社」は終日休止となり、桶川駅方面の「桶川市役所入口」 は臨時停留所を使用いたしますので、ご利用の際はお間違えのないようご注意ください。


詳しくはこちら

特別ダイヤ「桶川駅西口~みの木~加納公民館線」の時刻表は以下をご覧ください。

桶川駅西口発の時刻はこちら
加納公民館発の時刻はこちら

[2019.7.8]
朝日自動車では、2020年3月卒業見込の大学・大学院・短大・専門生を対象に「会社説明会」を実施いたします。
 ※今後実施する選考をお進みいただくうえで、会社説明会のご参加が必須です。

詳しくはこちら

[2019.7.8]
◆ ~古河エリア~ にて会社説明会&面接会を開催します。

このたび下記のとおり、会社説明会&面接会を開催します。
お住まいの場所を問わずご参加いただけます。どうぞお気軽にお越しください。
「バス運転士の仕事に興味があるけど、どんな勤務形態・福利厚生なの?」といったご質問にお答えします。

◆古河エリア会場
日時: 令和元年7月30日(火)
   1. 15:00~
   2. 16:30~
   3. 17:30~
   4. 19:00~

場所: はなももプラザ(会議室3)
(古河駅西口より徒歩9分)

お問い合わせは 朝日自動車本社事務所まで TEL048-978-5021

[2019.7.8]
◎パスモの発売、チャージ、払戻し、再発行等のご案内です。

取扱い機器の切替工事によりまして、次のとおり「各窓口」のお取扱いができなくなりますので、あらかじめご了承くださいますようよろしくお願いいたします。

越谷(営)7月8日(月) 13:00~15:00 の間
杉戸(営)7月9日(火) 13:00~15:00 の間
境 (営)7月11日(木) 13:00~15:00 の間
久喜(営)7月16日(火) 13:00~15:00 の間
太田(営)7月17日(水) 13:00~15:00 の間
菖蒲(営)7月18日(木) 13:00~15:00 の間
加須(営)7月22日(月) 13:00~15:00 の間
本庄(営)7月23日(火) 13:00~15:00 の間

※各日、各時間とも「バス車内」でのチャージはご利用いただけます。

[2019.7.4]
しらこばと水上公園直行便につきまして

毎年、夏季プール開園時間に運行している「しらこばと水上公園直行便」は、今年から発着駅が「北越谷駅」から「せんげん台駅」へ変更となります。
ご利用の際はお間違えのないようお願い申し上げます。

詳しくはこちら
せんげん台駅の時刻表・運賃はこちら
しらこばと水上公園の時刻表・運賃はこちら


[2019.7.2]
◆ ~越谷エリアと加須エリア~ にて会社説明会&面接会を開催します。

このたび下記のとおり、会社説明会&面接会を開催します。
お住まいの場所を問わずご参加いただけます。どうぞお気軽にお越しください。
「バス運転士の仕事に興味があるけど、どんな勤務形態・福利厚生なの?」といったご質問にお答えします。

◆越谷エリア会場
日時: 令和元年7月24日(水)
    13:30~15:30

場所: ハローワーク越谷(4階会議室)
(越谷駅東口より朝日バスにて《産業雇用支援センター》下車)

◆加須エリア会場
日時: 令和元年7月26日(金)
    13:30~15:30

場所: 市民プラザかぞ(3階多目的ホール)
(加須駅北口より徒歩3分)

お問い合わせは 朝日自動車本社事務所まで TEL048-978-5021

[2019.6.27]
≪PASMOご利用のお客様へご案内≫

来たる7月6日(土)および7日(日)の両日については、PASMOの一部お取扱い(紛失・障害再発行等)をご利用いただけませんので、あらかじめご注意ください。

詳しくはこちら


[2019.06.21]
【路線の運行経路及び時刻の変更について】

2019年7月1日より「熊谷駅~妻沼(バイパス経由)」線において運行経路と時刻の変更をいたします。
また、2019年7月1日~2019年9月30日まで同路線において「くまぴあ」へ乗り入れをする試験運行もいたします。
お客様にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解くださいますようお願い申し上げます。

7月1日以降の時刻表はこちら
熊谷駅(バイパス経由)妻沼

運行経路変更についてはこちら
2019年7月1日からの路線図はこちら


[2019.06.21]
2019年7/1~7/31 車内事故防止キャンペーンについて

朝日自動車㈱では、2019年7月1日(月)から7月31日(水)までの期間において、「車内事故防止キャンペーン」を実施いたします。お客さまのご理解とご協力をお願いいたします。

→詳しくはこちら


[2019.06.06]
路線の経路変更について

2019年7月1日より「熊谷駅~妻沼(バイパス経由)」線において運行経路の変更を予定しております。
また、2019年7月1日~2019年9月30日まで同路線において「くまぴあ」へ乗り入れをする試験運行も予定しております。
時刻等につきましては、決まり次第別途ご案内いたします。
お客様にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解くださいますようお願い申し上げます。

詳しくはこちら


[2019.05.30]
停留所の変更について

2019年6月1日より「南越谷駅南口発~越谷南体育館」方面の路線において、停留所の位置変更及び新設がございます。

・伊原一丁目(南体育館方面)のバス停移設
詳しくはこちら

・越谷南体育館のバス停新設
詳しくはこちら
時刻表はこちら


[2019.03.18]
【越谷駅・獨協大学前駅・東武動物公園駅エリア定期券発売所変更のお知らせ】

2019年3月31日(日)をもちまして、東武トップツアーズ越谷駅支店・獨協大学前駅支店・東武動物公園駅支店にて行っていた弊社定期券の販売を終了させていただきます。長らくのご愛顧ありがとうございました。
なお、越谷駅エリアについては「ガーヤちゃんの蔵屋敷」、獨協大学前駅エリアについては「ワイン・地酒・地焼酎・お米の店むさしや」にて4月1日(月)より定期券の販売をいたしますので、引き続きご利用いただきますようお願いいたします。
東武動物公園駅エリアについては、「春日部駅東口定期売場」または「朝日自動車㈱境営業所」にて取り扱うほか、4月16日(火)より「台湾カフェ フォルモサ」でも販売いたします。
お客様にはご不便をお掛けいたしますが、ご理解ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

越谷駅エリアの詳細についてはこちら
獨協大学前駅エリアの詳細についてはこちら
東武動物公園駅エリアの詳細についてはこちら

[2019.03.08]
【熊谷駅正面口駅前広場改修工事終了に伴う降車場の復旧について】

熊谷駅正面口駅前広場改修工事に伴い移動していました降車場は3月11日(月)始発より従来の箇所での降車となります。
ご協力ありがとうございました。

詳しくはこちら

[2019.02.21]
【工事実施に伴う迂回運行・停留所の休止について】

2019年1月28日から2021年3月までの間、草加松原D街区基盤工事に伴う通行止めのため、以下の系統において迂回運行・停留所の休止を実施しております。

・獨協大学前駅西口~D地区センター~獨協大学前駅西口線(D地区循環線)

ご利用の際はお間違えのないようお願いいたします。

なお、獨協大学前駅西口~原町三丁目~新田駅東口線については迂回・停留所休止はございません。

詳しくはこちら

[2019.01.28]
◆急募!! パート乗務員(企業送迎バス)

・杉戸久喜エリアにて企業送迎バスのパート運転士を募集します。
・従業員の方を対象に「駅⇔会社」間を送迎していただきます。
・勤務日はご相談ください。土日のお仕事もあります。
・早番と遅番の2パターンがあります(各実働5時間35分)。
・モデル給与【週5日勤務の場合、月額18万円前後となります】

 詳しくはお問合わせください →→ 採用担当TEL 048-978-5021

採用情報のページもご覧ください

[2018.02.19]
特別初乗り運賃の廃止について(お知らせ)

一部区間で実施しております特別初乗り運賃(ワンコイン)区間については、利用促進を図るため、特別初乗運賃を設定し100円でご利用頂いておりました。
 しかしながら昨今の少子高齢化の影響によるご利用者の減少、安全に対する投資額の増加等により全社的に収支状況の厳しさが増す中、これ以上の特別初乗運賃による運行が困難となりました。
 お客様には大変ご迷惑をお掛け致しますが、当該路線の特別初乗運賃(ワンコイン)につきましては、誠に勝手ながら平成30年3月31日(土)をもって廃止させて頂き、平成30年4月1日(日)より正規の初乗運賃に変更させて頂きます。
何卒諸事情をご賢察のうえご理解賜りますようお願い申し上げます。
詳しくはこちら

[2016.4.1]
朝日自動車では女性の職業生活における活躍の推進に関わる法律に基づき、次のように行動計画を策定いたしました。
詳しくはこちら


[2015.7.31]
バス共通カード払戻し期間終了のお知らせ

バス共通カードの払戻し期間(平成22年8月1日~平成27年7月31日まで)は、本日(7月31日)の各窓口の営業時間をもちまして終了させていただきました。
長い間のご利用誠にありがとうございました。

[2014.5.30]
運転士養成制度 (大型二種免許取得費用支援制度)をはじめました。 詳しくはこちらです。

   
朝日自動車の時刻表改訂情報
   
[2019.06.21]
【路線の運行経路及び時刻の変更について】

2019年7月1日より「熊谷駅~妻沼(バイパス経由)」線において運行経路と時刻の変更をいたします。
また、2019年7月1日~2019年9月30日まで同路線において「くまぴあ」へ乗り入れをする試験運行もいたします。
お客様にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解くださいますようお願い申し上げます。

7月1日以降の時刻表はこちら
熊谷駅(バイパス経由)妻沼


[2019.04.12]
【時刻変更のお知らせ】

2019年4月14日(日)より以下の系統において時刻変更を実施いたします。
ご利用の際はお間違いのないようお願いいたします。

・越谷駅西口~末田~岩槻駅東口線

・越谷駅西口~しらこばと水上公園線

・岩槻駅東口~末田~しらこばと水上公園線

・岩槻駅東口~荻島小学校線

時刻表はこちら(越谷駅西口岩槻駅東口しらこばと水上公園

[2019.04.03]
【時刻変更のお知らせ】

2019年4月7日(日)より以下の系統において時刻変更を実施いたします。
ご利用の際はお間違いのないようお願いいたします。

(加須営業所管内)

・鴻巣駅~騎西三丁目・加須駅南口~加須車庫線

・免許センター~騎西三丁目・加須駅南口~加須車庫線

詳しくはこちら


(菖蒲営業所管内)

・桶川駅東口~五丁台~菖蒲車庫線

・桶川駅東口~菖蒲総合支所前~菖蒲車庫線

・桶川駅東口~西窪台~菖蒲車庫線

・桶川駅東口~加納公民館~桶川駅東口線

・桶川駅東口~加納公民館~坂田弁天公園線

・桶川駅東口~加納公民館~みの木線


詳しくはこちら

[2019.03.09]
【ダイヤ改正のお知らせ】

2019年3月16日(土)より、以下の系統において時刻変更を実施いたします。

・本庄駅南口~蛭川~児玉折返し場線

・宮本町車庫~本庄駅南口・蛭川~児玉折返し場線

・本庄駅南口~小島南~神泉総合支所線

・本庄駅南口~沖電気前~神泉総合支所線

・本庄駅南口~沖電気前線

・宮本町車庫~本庄駅南口線

ご利用の際はお間違えのないようお願いいたします。

時刻表はこちら

[2019.01.24]
【時刻変更のお知らせ】

2019年2月1日(金)より以下の系統において時刻変更を実施いたします。
ご利用の際はお間違えのないようお願いいたします。

・熊谷駅~妻沼仲町~太田駅線

・熊谷駅~妻沼仲町~西小泉駅線

・熊谷駅~中奈良~妻沼線

・熊谷駅~中奈良~妻沼西部工業団地~妻沼線

詳しくはこちら

[2018.10.03]
平成30年10月14日(日)より春日部駅東口~豊野工業団地線において、運行回数・運行時刻の変更を実施いたします。
ご利用の際はお間違いの無いようご案内申し上げます。

時刻表こちら

   

Copyright(C) ASAHI Motor Corporation All Rights Reserved.